Skip to content

Можно ли получить имущественный налоговый вычет за

Можно ли получить имущественный налоговый вычет за

В последнее время покупатели приобретают в собственность жилье, которое не имеет отделки и ремонта. А ведь для того чтобы привести недвижимость в жилое помещение требуется немало средств и расходов.

Возможно ли вернуть часть денег после отделки жилья? Можно ли получить имущественный налоговый вычет по расходам на отделку жилого помещения?

Надо отметить, что расходы, связанные с отделкой новой квартиры, включаются в состав имущественного налогового вычета по НДФЛ только в том случае, когда в договоре купли-продажи прямо указано, что квартира приобретена без отделки. При этом расходы на оплату работ по отделке квартиры можно учесть, если такие работы упомянуты в перечне отделочных работ Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 17.01.12 № 03-04-08/7-3.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса сказано, что в состав имущественного налогового вычета при приобретении квартиры включаются, в частности, следующие виды расходов:

-на приобретение отделочных материалов,

-на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

При этом оговорено, что расходы на отделку квартиры учитываются только в том случае, если в договоре купли-продажи указано, что квартира приобретена без отделки.

Важно: подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщику предоставлено право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в случае наличия у него документально подтвержденных расходов по достройке квартиры, приобретенной без отделки.

Какие документы необходимы для получения налогового вычета по расходам на отделку жилья?

Согласно абзацу двадцать четвертому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Общая сумма имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не был использован полностью, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Важно: для включения расходов по отделке жилья в имущественный налоговый вычет используйте указанный классификатор.

В нем есть перечень работ, относимых к отделочным. А что касается отделочных материалов, то к ним, по мнению Минфина, могут быть отнесены все материалы, используемые при производстве вышеуказанных отделочных работ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 17 января 2012 г. N 03-04-08/7-3

Вопрос: Об определении расходов, связанных с выполнением налогоплательщиками отделочных работ и приобретением ими отделочных материалов при приобретении квартиры, включаемых в сумму имущественного налогового вычета по НДФЛ.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу включения в сумму имущественного налогового вычета расходов, связанных с выполнением налогоплательщиками отделочных работ и приобретением ими отделочных материалов, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Comments are closed.