Skip to content

Расходы на ремонт примут к вычету только при покупке

Расходы на ремонт примут к вычету только при покупке

Расходы на ремонт примут к вычету только при покупке квартиры без отделки

Специально для Клерк.Ру

На фото Ольга Зиборова

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Ирины (г. Новокузнецк)

При покупке квартиры предоставляется налоговый вычет покупателю. Через год намерена сделать в этой квартире дорогой ремонт. Мне предоставят за него отдельный налоговый вычет? Или надо документы одновременно с вычетом за приобретение квартиры предъявлять? Какими документами и в какой форме подтверждается произведенный ремонт? Кто-то оценивает состояние жилья или это не имеет значения? Только сумма? Ведь стройматериалы и плитку можно покупать и для других целей?

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при приобретении квартиры налогоплательщик вправе получить имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры или доли в ней.

В фактические расходы на приобретение квартиры (доли в ней) в том числе могут включаться:

— расходы на приобретениеотделочных материалов ,

— расходы на работы, связанные с отделкой квартиры ,

— расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ .

При этом принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого она приобретена. указано на приобретение не завершенной строительством квартиры без отделки .

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей .

Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, если квартира приобретена Вами за 2 млн. рублей или более, то в отношении расходов на ремонт квартиры вычет предоставляться не будет, если же, скажем, квартира стоила 1,5 млн. рублей, то для получения имущественного вычета в размере 2 млн. рублей Вы можете учесть и затраты на ее отделку в сумме, превышающей 500 тыс. руб. но только при условии, что в договоре с продавцом, застройщиком и т.п. будет указано, что квартира была передана вам без отделки.

Что касается сроков предоставления вычета, то Налоговый кодекс не содержит указаний на то, что расходы на отделку должны быть задекларированы в том же периоде, когда налогоплательщиком подавалось заявление на получение имущественного вычета при приобретении квартиры.

Таким образом, в налоговых декларациях за последующие периоды при представлении в налоговый орган необходимых подтверждающих документов расходы на приобретение квартиры можно указывать с учетом расходов на ремонт.

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму . Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Мнение авторов материалов может не совпадать с мнением редакции.

Comments are closed.